Espacio A.

Centre de Cultura Contemporània de Barcelona. Sala Mirador.

Lunes dia 5
12 hs. Videos a la carta y documentación
17 hs. Mesa redonda (conferencias y debate)
Joan Casellas (Barcelona)
“Acció i document”
MIchel Collet /Valentine Verhaeghe “Montagne Froide” (Francia)
“Quand l’art quitte la scène.”
19 hs. Proyección video-performances
20 hs. Performance
Michel Collet /Valentine Verhaeghe “Montagne Froide” (Francia)
“Mobila Poème”

Martes dia 6
12hs Videos a la carta y documentación
17 hs. Mesa redonda (conferencias y debate)
Marta Pol (Girona)
"el jóc de la voluntat efímera i la necessitat de la permanència"
Elvira Santamaría (México)
“Mi trabajo y mi visión sobre el performance en Mexico”
18:30 hs. Proyección video-performances
19:30 hs. Performance
Elvira Santamaría (México)
Presente de Humo

Miércoles dia 7
12hs Vídeos a la carta y documentación
17 hs. Mesa redonda (conferencias y debate)
Carles Hac Mor (Barcelona)
"Reflexions sobre l'acció, a Catalunya, els anys 90"
Bartolomé Ferrando (Valencia)
“Como construyo una performance”
19 hs. Proyeccón video-performances
20 hs. Performance
Bartolomé Ferrando (Valencia)
“Superposiciones”


Espacio B.
Convent de Sant Agustí

Viernes dia 9
20 hs. Performances
María A.A. (Sevilla)
"El cuerpo del deseo”
Lorena Méndez (México)
“EL OTrE”

Sábado dia 10
20 hs. Performances
MAE (Alicante)
“Charity Machine II.”
“Ahorros”.
“Nuestro fotógrafo callejero”
Fausto Grossi (Italia-Bilbao)
“Picnic”


Espacio C.

Espai Jove Boca Nord

Viernes dia 16
“Nit de la performance a Boca Nord”
22hs. Performances
Jon Blud, Xavier Canals, Maria Cosmes, “DogonEfff”, “Milan Caminart Group”, Avelino Fernández/Joan Martínez, Didac P. Lagarriga/Rosa Sunyer, “Mishä”, “MO” Manuel Morales, Ängel Pastor, Carlos Pina, Janina Riera/Joan Capdevila, Xavier Sabater, Joan Simó.


Actos complementarios

sábado, 10 de noviembre
24hs.
Món Obert

AIDEZ LE CLUB 7 (per una mort digne)
“El último acto del Club 7”

Performances a cargo de:

Oscar Abril Ascaso, Lluis Alabern, Jaume Alcalde, Hilario Alvarez, Monica & Sonia Buxó, JM Calleja, Xavier Canals, Coclea, Joan Casellas, Ramon Guimaraes, Pere Lluis Pla Buxó, Quim Tarrida, Noel Tatu, Borja Zabala


Seminario: La performance
Centre Cívic Convent de Sant Agustí

Exposiciones simultáneas sobre la performance

Joan Casellas - “Bones accions” 1991-2001
del 6 al 30 de noviembre (inauguración dia 6 de de noviembre a las 21hs.)
Galería H2O

Manuel Morales
del 6 de noviembre al 21 de diciembre
Inauguración 5 de noviembre a las 21 hs.
Galería Tinta Invisible